Незаконное увольнение: уволили с работы – что делать

Споры о законности действий работодателя являются довольно распространенными при увольнении сотрудников. Трудовой договор может быть расторгнут по самым разным причинам: сокращение штатной численности, личное желание работника, окончание срока контракта и т.д. Основания для прекращения трудовых отношений предусмотрены главой 13 Трудового кодекса России, отдельные условия регламентированы иными нормативно-правовыми актами (например, законодательством, связанным с государственной службой).

Иногда работодатель нарушает предусмотренные законом требования, касающиеся увольнения. В таких ситуациях, пострадавшая сторона, то есть, неправомерно уволенный сотрудник, имеет веские основания для обжалования решения руководства. Если увольнение будет признано незаконным, это влечет за собой довольно серьезные издержки для работодателя: ему придется выплатить работнику неустойку, моральный вред, судебные издержки.

В каких случаях увольнение будет считаться незаконным и как работнику защитить свои интересы?

 

 

Что означает незаконное увольнение

Статья 394 Трудового кодекса РФ оперирует понятием незаконного увольнения, но не раскрывает его суть. Этот термин подразумевает несоблюдение установленной законодательством процедуры или расторжение трудового договора без достаточных для этого оснований.

 

Необходимо понимать, что законным может быть увольнение в следующих случаях:
• увольнение по обоюдному соглашению;
• окончание срока действия договора;
• по инициативе работодателя;
• по желанию работника;
• из-за перевода на другое место работы;
• по объективным обстоятельствам, не зависящим от волеизъявления сторон трудовых отношений.

 

Понять, что вас уволили незаконно, можно по ряду признаков:
1. Увольнение обусловлено нарушением трудовой дисциплины, но перед этим руководство не применяло более мягких мер дисциплинарного воздействия (выговор или предупреждение).
2. Сотрудник не выражал желания уволиться, но работодатель вынудил его, применив обманные методы или введя его в заблуждение.
3. Основание для увольнения не предусмотрено трудовым законодательством или иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации

4. Работник относится к льготной категории, не подлежащей увольнению по общим основания. Граждане данной группы могут быть уволены только при ликвидации организации/предприятия или по истечении времени действия срочного договора при отсутствии альтернативных вакансий. Сюда относятся одинокие родители, воспитывающие детей до 14 лет, беременные женщины, лица, не достигшие 18 лет и т.д.
5. Сотрудника уволили во время его нахождения на излечении при наличии официального больничного листа. Существует исключение: сокращение болеющего работника возможно при ликвидации компании.
6. Работодатель не выполнил всех требований, предъявляемых нормами права к процедуре увольнения.

На практике допускаются такие недопустимые факты увольнения, как фиктивное сокращение штатной численности, проведение аттестации в отношении конкретного сотрудника, целью которой является прекращение с ним трудовых отношений; несправедливое наложение дисциплинарного взыскания.

 

Варианты увольнения не по закону

Итак, выше были перечислены случаи, в которых увольнение будет являться незаконным. Рассмотрим их подробнее.

 

1. Безосновательное увольнение. Все основания для прекращения трудовых отношений предусмотрены действующим законодательством. Работодатели отдают отчет в том, что если они уволят сотрудника без каких-либо оснований, это влечет определенную ответственность, поэтому пытаются создать видимость наличия законных оснований. Например, руководство может сократить должность только для того, чтобы избавиться от сотрудника, ее занимающего. После того, как он покинет учреждение, должность будет введена вновь. Если работнику удастся доказать мнимость сокращения, то оно будет признано незаконным.
Суд может встать на сторону сокращенного сотрудника даже тогда, когда имеется собственноручно им написанное заявление об увольнении. Доказать факт принуждения к написанию такого заявления довольно сложно, но такая вероятность имеется.

 

2. Нарушение процедуры увольнения. Ответственность за правильность оформления документов, связанных с сокращением сотрудника, лежит на работодателе. Допущенная ошибка при увольнении является весомым основанием признать прекращение трудовых отношений незаконным, даже если для него были основания. Необходимость доказывать законность процедуры в суде ложится на плечи работодателя.

 

Также считается нарушенным порядок увольнения, если сокращаемому сотруднику не предлагают другие свободные вакансии. Они могут быть как равнозначными, так и нижестоящими, но, в любом случае, отдел кадров обязан предложить работнику перевестись на одну из них.

При наличии в организации профсоюза, увольнение одного из его членов будет неправомерным, если оно не согласовано с ячейкой.

 

Существуют и определенные исключения, при которых неполное соблюдение порядка увольнения не может быть поводом для признания его незаконным. Так, если руководство обнаружило, что сотрудник, находящийся на испытательном сроке, не выполняет свои должностные обязанности, а срок испытания подходит к концу, то допускается вручение уведомления об увольнении не позже, чем за три дня до принятия такого решения.

 

3. Несоответствие увольнения тяжести совершенного проступка.
Так как увольнение является крайней мерой дисциплинарного воздействия, она должна соответствовать тяжести нарушения трудовой дисциплины, допущенного сотрудником. Этот момент очень важно учитывать, а суд всегда станет на сторону уволенного человека, если он совершил незначительный проступок, за которым последовало расторжение трудового договора.

 

Куда обратиться незаконно уволенному

В случаях, когда сотрудник считает, что его уволили незаконно, он может обжаловать это решение. Для этого, ему необходимо обратиться в трудовую инспекцию (как правило, вмешательства этой инстанции уже достаточно для того, чтобы законные права и интересы пострадавшей стороны были восстановлены), в прокуратуру или в суд.

Разбирательства, связанные с оспариванием законности увольнения, требуют определенной правовой подготовки и отнимают много времени, сил и энергии. Мы рекомендуем обратиться за квалифицированной помощью к юристам, имеющим большой опыт в данной сфере. Специалист внимательно изучит все аспекты каждой конкретной ситуации, проанализирует ее и даст подробную консультацию. Если он увидит, что увольнение было законным и оспаривать его бессмысленно, юрист сообщит об этом клиенту. Если же имеются шансы на выигрыш, то он возьмет на себя все хлопоты, связанные с составлением заявления и обращением во все необходимые инстанции.

 

Чем может помочь инспекция по труду

Для обращения в трудовую инспекцию необходимо составить заявление в простой письменной форме и приложить все документы, фиксирующие факт увольнения. Заявление нужно составить в двух экземпляр, один из которых будет передан пострадавшему человеку с указанием даты получения. Все необходимые документы можно запросить у работодателя на основании письменного заявления. Предоставить документы он обязан в течение трех дней.

 

Инспекция по труду рассматривает заявление в течение 30 дней, в случае сложных ситуаций срок может быть продлен, в соответствии с ФЗ 59 «о порядке и сроках рассмотрения гражданских жалоб и заявлений». Если по итогам проверки увольнение признано неправомерным, работодателю выписывают предписание, на основании которого он обязан восстановить сотрудника на прежнем рабочем месте.

 

Если работодатель уклоняется от исполнения предписания, он будет привлечен к административной ответственности, а дело передается в прокуратуру или в суд.

 

Когда идти в прокуратуру

Порядок обращения в прокуратуру аналогичен подаче заявления в трудовую инспекцию. Прокурор рассмотрит жалобу в течение тридцати дней, после чего вынесет одно из четырёх решений:
• направит материалы в суд;
• передаст заявление в трудовую инспекцию;
• выпишет предписание, обязательное для исполнения работодателем;
• напишет отказной материал.

 

Суд – самостоятельная защита своих прав

Уволенный сотрудник может обратиться в суд, минуя прокуратуру и трудовую инспекцию. Иск и все необходимые документы предоставляются в районный суд по месту жительства не позднее, чем по истечении месяца с момента вручения приказа об увольнении, вручения трудовой книжки. При подаче исковых заявлений, связанных с оспариванием увольнения, истец освобождается от оплаты государственной пошлины. После поступления документов суд назначает судебное разбирательство, на которое приглашаются обе стороны. Внимательно изучив все обстоятельства дела, рассмотрев доказательства, выслушав доводы истца и ответчика, суд принимает решение, которое обязательно для немедленного исполнения.

 

Как ответит работодатель. Штрафы за незаконное увольнение

Если увольнение будет признано незаконным, то на работодателя возлагается ответственность по выполнению следующих действий:
1. Он должен восстановить работника на прежнем месте.
2. Возместить ущерб, вызванный простоем, исходя из заработной платы сотрудника, начиная со дня увольнения и до даты, когда такое решение было признано незаконным.
3. Возместить моральный ущерб.
4. Исправить запись в трудовой книжке.
5. Возместить судебные издержки и расходы на юридические услуги.
Сотрудник далеко не всегда желает продолжить работу в организации, из которой его уволили. В таких случаях достаточно оплатить простой и исправить записи в трудовой книжке.

 

Восстановление незаконно уволенного работника

Работодатель обязан восстановить сотрудника, увольнение которого было признано незаконным. Если его должность уже занята, то новому работнику должны предложить другое место.

 

Основанием для восстановления на работе является решение суда, которое должно выполняться незамедлительно. Поэтому исполнительный лист выдается истцу еще до того, как решение вступит в законную силу.

 

Для того, чтобы исполнить судебное решение, работник должен быть допущен к исполнению своих обязанностей, а приказ об увольнении отменен. Это должно быть выполнено в течение суток после отмены незаконного увольнения. В случаях, когда работодатель не выполняет данное требование, пристав-исполнитель может привлечь его к административной ответственности в виде штрафа.

Начнем помогать уже сегодня

Бесплатная консультация онлайн

  • Специалист оценит перспективы достижения Вашей цели
  • Поможет оценить риски
  • Даст первые рекомендации

Внесудебное урегулирование дела

  • Коммуникация с оппонентом
  • Подготовим проекты соглашений
  • Согласуем проекты с Вашим
    оппонентом в необходимых инстанциях

Представление интересов в суде

  • Самостоятельно соберем необходимые документы
  • Подготовим исковое заявление в суд
  • Реализуем защиту Ваших интересов

Наша команда

Запишитесь на бесплатную консультацию

Мы не рассылаем смс и гарантируем конфиденциальность