Перемежевание земельного участка: куда обращаться, если межевание сделано неправильно

 

В настоящее время межевание земельных участков не входит в перечень обязательных процедур. Потребность в его проведении возникает, чаще всего, если собственник решил продать свою землю или объединить ее с другим наделом. Также, нередко, причиной межевания становятся споры между соседями. Разберемся, для чего нужно межевание и сколько оно будет стоить.

 

Основания для подачи иска

Как уже говорилось выше, межевание относится к добровольным процедурам. Владелец земли вправе сам решать, нужно ли ему точно определить границы своих владений или нет.

 

Процедура межевание предназначена для того, чтобы урегулировать вопросы, касающиеся размеров и границ земли, а также, чтобы избежать возможных разногласий с соседями. По итогам проведенного межевания определяются точные пределы участка и его реальная площадь. Без этого земельный надел нельзя поставить на кадастровый учет и оформить на него право собственности. Таким образом, без этой процедуры не получится совершить какие-либо сделки с недвижимостью.

 

Что такое межевание?

Под ним понимается процесс установления и восстановления границ одного или нескольких земельных участков, юридическое закрепление участка на местности, определение фактической площади и внесение соответствующих данных в Росреестр.

 

В процессе межевания проводятся геодезические работы, осуществляется сбор всех необходимых документов, согласовываются границы, участок ставится на кадастровый учет. Итогом межевания становится получение документов, подтверждающих право собственности на землю.

 

Для того, чтобы узнать, были ли ранее установлены границы участка, нужно заказать выписку из ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости), в которой будут отражены важные характеристики и имеющиеся права на объект.

 

Также, выяснить границы земельного надела можно на электронном портале Росреестра (Публичная кадастровая карта). При отсутствии установленных границ и плана участка, в таблице будет записано обозначение «без координат границ». В таком случае, можно смело начинать процесс межевания.

 

Рассмотрим наиболее распространенные ситуации, в которых межевание является обязательной процедурой:

– Оформление права собственности на земельный участок.

– Деление участка для продажи или распределения наследства.

– Возникновение конфликта между соседями, по поводу границ смежных участков. По статистике, это самая частая причина межевания.

– Необходимость разделить землю на два и более независимых участка.

– Необходимость объединения нескольких участков в один.

Не требуется межевание при подпадании участка под дачную амнистию или упрощенный порядок получения права собственности на недвижимость. В соответствии с требованиями амнистии, владелец может оформить на себя землю, если нет споров с соседями. Таким же образом, можно оформить и дом на этом участке.

 

Сроки и стоимость процедуры

 

 

Межевание, в подавляющем большинстве случаев, является платной услугой. Для ее проведения приглашается кадастровый инженер. С ним необходимо заключить договор подряда на выполнение работ соответствующего вида. На основании выставленной сметы определяется итоговая стоимость работ.

На цену межевания оказывают влияние многочисленные факторы. Сумма может меняться в зависимости от расценок непосредственно организации, которая выполняет работы, а также от особенностей каждого конкретного участка (расположение, площадь, конфигурация). Учитываются и виды работ (перераспределение земель, их разделение или объединение, формирование нового участка).

 

Средняя стоимость услуг для физических лиц составляет 25-30 тысяч рублей. Так, услуги по подготовке плана межевания на участок до восьми соток обойдутся в 13-15 тысяч рублей. Если необходимо уточнить границы участка в 6 соток, потребуется 5-6 тысяч. Гораздо дороже обойдется образование нового участка под многоквартирным домом. Такая услуга оценивается в 70-80 тысяч рублей. Нужно помнить, что это усредненные цифры, которые могут меняться в зависимости от региона.

 

Законодательство предусматривает и бесплатное межевание, которое проводится в тех случаях, когда уполномоченные органы назначают комплексные кадастровые работы на территории одного или сразу нескольких кадастровых кварталов.

 

Что касается сроков проведения межевания, то они не должны превышать 14 дней. Однако конкретные сроки не предусмотрены законодательством и указываются в договоре подряда на кадастровые работы. Сама процедура проводится две недели, но может затянуться на месяц и даже больше. После того как само межевание будет завершено, инженеру понадобится время для оформления его результатов в документальном виде.

 

Как получить признание результатов межевания недействительными?

 

Для того, чтобы добиться признания результатов предыдущего межевания недействительными, нужно обратиться в районный суд по месту жительства или в арбитражный суд соответствующего субъекта РФ. Чаще всего такая потребность возникает. если была нарушена процедура согласования границ участка с владельцами соседних наделов. По общим правилам гражданско-правовых отношений. у вас есть три года на обращение в суд, с того момента, когда вы узнали о нарушении права собственности и установлении надлежащего ответчика.

 

При рассмотрении дела, суд должен устранить неопределенность в определении границ смежных участков. Если же истец хочет признать уже существующее межевание недействительным, ему нужно конкретно обозначить эту претензию при составлении иска.

 

Какие документы необходимы?

 

Для того, чтобы добиться удовлетворения иска в максимально короткие сроки, необходимо предоставить в суд все необходимые документы. При образовании земельного участка, это схема его расположения на кадастровом плане и постановление местной администрации о выделе земли. Если же участок уже находится в вашей собственности, понадобится только выписка из ЕГРН, подтверждающая это право.

 

Помимо этих документов, нужно предоставить копию паспорта, нотариально заверенную доверенность (если ваши интересы представляет юрист), договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство или иной правоустанавливающий документ. Также, понадобятся кадастровая выписка на участок и кадастровый паспорт.

 

Как правильно составить иск?

 

Для того, чтобы обратиться в суд, нужно составить грамотный, мотивированный иск, который должен содержать сведения о заявителе и об участке, выступающем предметом спора, сведения об ответчике. В основной части излагается суть проблемы. Так, если были допущены ошибки при предыдущем межевании, их необходимо подробно описать. Также, нужно акцентировать внимание на том, что неточности в документах не дают владельцу земли в полном объеме воспользоваться своим правом собственности. Кроме того, следует ссылаться на нормативно-правовые акты, позволяющие признать предыдущий межевой план недействительным. Завершается составление иска подписью истца и датой составления заявления. Для подготовки иска, лучшим решением, будет привлечение опытного юриста.

 

Порядок проведения заседаний

 

Перед тем, как приступить к слушаниям, суд внимательно, объективно и всесторонне изучает предоставленные истцом и ответчиком документы. По результатам проведенного анализа, если судья посчитает, что имеются достаточные основания, он принимает решение о начале судебного процесса.

 

На заседании будут выслушаны обе стороны и рассмотрены приводимые ими доводы и доказательства собственной позиции. При недостаточности установочных данных суд может приглашать свидетелей. Кроме этого судебная инстанция имеет право назначать проведение различных видов экспертиз, которые смогут дать конкретный ответ, прав истец или нет, а также выяснить, имела ли место быть ошибка при межевании участка.

 

Если истец своевременно собрал все необходимые доказательства и предоставил их судье, то решение может быть принято уже в первом слушании дела.

 

Причины отказа в удовлетворении

 

Иногда суд принимает решение об отказе в удовлетворении иска, связанного с вопросами межевания. Это может быть обусловлено следующими причинами:

– Неполнота пакета документов, предоставленных истцом.

– Если спор касается признания предыдущего межевания недействительным, может быть установлено отсутствие ошибки в его результатах. В таких случаях межевание остается неизменным и границы участков не меняются.

– Истец не ходатайствовал о проведении независимой экспертизы, без проведения которой суд не обладает достаточными доказательствами для принятия положительного решения по делу.

 

Отрицательное решение суда может быть обжаловано заявителем. но не позднее, чем через месяц после его оглашения. Для того, чтобы оспорить решение, нужно направить, в вышестоящий суд, апелляционную жалобу.

 

Как повысить шансы на выигрыш?

 

Межевание – полезная во многих случаях процедура. В разрешении ряда гражданско-правовых дел, суд может потребовать провести ее для выяснения всех обстоятельств. Зачастую не обойтись без услуг квалифицированного юриста, имеющего опыт в спорах, связанных с межеванием земельных участков.

 

Судебные тяжбы, связанные с этой процедурой, являются весьма утомительными и долговременными. Обращение к специалисту поможет справиться со следующими задачами:

– Сбор всех необходимых документов в кратчайшие сроки.

– Получение кадастрового паспорта, подтверждающего право на участок, без задержек и проблемных моментов.

– Разрешение споров разного характера, возникающих между соседями.

– Защита интересов клиента на всех этапах судебного процесса.

 

Юрист представляет интересы как граждан, являющихся хозяевами садовых или дачных участков, так и юридических лиц, покупающих большие площади земли для застройки.

 

Особенно актуальна помощь опытного юриста в таких случаях:

– нарушение границ при общественном строительстве;

– конфликтные ситуации между соседями;

– необходимость внесения исправлений в правоустанавливающую документацию;

– получение наследства;

– передача земли другому собственнику;

– постановка участка на регистрационный учет;

– присоединение к земле новой территории.

 

На любом этапе, консультация специалиста не будет лишней, но желательно обратиться за правовой помощью как можно раньше, особенно при наличии конфликтной ситуации. Юрист поможет выйти из спора мирным путем, а если не избежать судебных разбирательств, поможет составить исковое заявление и поддержит вашу позицию в прениях.

Начнем помогать уже сегодня

Бесплатная консультация онлайн

  • Специалист оценит перспективы достижения Вашей цели
  • Поможет оценить риски
  • Даст первые рекомендации

Внесудебное урегулирование дела

  • Коммуникация с оппонентом
  • Подготовим проекты соглашений
  • Согласуем проекты с Вашим
    оппонентом в необходимых инстанциях

Представление интересов в суде

  • Самостоятельно соберем необходимые документы
  • Подготовим исковое заявление в суд
  • Реализуем защиту Ваших интересов

Наша команда

Запишитесь на бесплатную консультацию

Мы не рассылаем смс и гарантируем конфиденциальность