Регистрация права собственности по решению суда: иск о признании права собственности

Иногда, при покупке недвижимости, возникают различные конфликтные ситуации: разногласия могут затрагивать порядок наследования, претензии третьих лиц, в некоторых случаях, приходится столкнуться даже с мошенническими действиями. В итоге, оформление права собственности, без обращения в судебные инстанции, оказывается невозможным.

 

Когда право собственности необходимо устанавливать через суд

 

Понятие «собственность» является одним из древнейших и основополагающих, оно возникло еще задолго до зарождения римского права. Под собственностью, в общем понимании, подразумевают общественные отношения, складывающиеся при присвоении различных благ, как материальных, так и духовных.

 

Право собственности на объект недвижимого имущества дает возможность его хозяину, по своему усмотрению, владеть, пользоваться и распоряжаться этим имуществом в пределах, ограниченных действующим законодательством.

 

Не всегда возможность обладать правом собственности дается автоматически. В ряде случаев нужно признать его.

 

Под признанием собственности, в юриспруденции, понимается получение решения судебной инстанции, на основании которого вы будете признаны собственником того или иного имущества. Решение суда будет являться основанием для выдачи свидетельства о государственной регистрации права собственности на недвижимость. Чтобы получить судебное решение, необходимо подать соответствующее исковое заявление.

 

Признание права собственности может потребоваться в различных случаях:

– Другое лицо претендует на право владения недвижимостью и не признает права собственности истца или оспаривает его.

– Право собственности подвергается сомнению лицом, желающим совместно владеть имуществом.

– Необходимо признать право в связи с утратой подтверждающих документов.

– Имеются споры по сделке купли-продажи.

 

После оформления договора купли-продажи, недвижимое имущество переходит к новому хозяину, а предыдущий владелец уже не имеет никаких прав на него. Это незыблемое правило распространяется только на те сделки, которые были оформлены правильно, с юридической точки зрения.

 

Зачастую, родственники предыдущего правообладателя не согласны с продажей объекта, так как вложили в него крупную сумму денег при покупке или ремонте. В таких случаях, они могут обратиться в суд для возмещения потраченных денег, но в качестве ответчика будет выступать не новый, а предыдущий владелец.

Владелец имущества обращается в суд в тех случаях, когда он фактически обладает правом собственности, но не может официально подтвердить его. Если это право подлежит оспариванию, то истец просит суд признать его в нормативном порядке.

Иски о признании права собственности делятся на две категории: положительные (когда истец хочет подтвердить наличие правоотношений) и отрицательные (истец хочет доказать отсутствие права собственности).

 

Основания для иска

 

Не существует строго ограниченного перечня оснований для того, чтобы обратиться в суд с иском о признании права собственности. Истцу нужно самостоятельно определиться, на каких обстоятельствах и нормах права будет базироваться его исковое заявление. В этом может помочь опытный юрист.

 

Признание права собственности в силу приобретательной давности

 

Такая ситуация подразумевает возможность признания недвижимости своей собственностью, в связи с длительностью ее открытого использования.

 

В соответствии с нормами гражданского права, срок пользования должен составлять не менее 15 лет. Для того, чтобы суд удовлетворил такой иск, не достаточно только длительного владения объектом. Необходимо установить, что у имущества отсутствует законный собственник, который не знал о его наличии или не имел возможности самостоятельно распоряжаться им.

 

Также, помимо перечисленных требований, важными условиями приобретения права собственности, являются непрерывность обладания имуществом, открытость владения (гражданин не должен утаивать этот факт от окружающих), добросовестное владение объектом.

 

Приобретательная давность дает возможность оформить право собственности исключительно в судебном порядке.

 

Признание права собственности на самовольную постройку

 

Обращение в суд для признания права собственности на строение, возведенное самовольно, является исключительной мерой, к которой прибегают в тех случаях, когда у потенциального собственника, по каким-либо причинам, отсутствуют правоустанавливающие документы на созданный объект.

Такое исковое заявление ни в коем случае не должно выступать в качестве упрощения регистрации права на недвижимость. Хотя, таким способом недобросовестные владельцы, иногда, и пытаются обойти нормы законодательства, которое предусматривает разрешительный порядок ввода в гражданский оборот недвижимого имущества.

 

Для того, чтобы судья вынес положительное решение по такому иску, необходимо доказать ряд важных моментов:

– истец должен подтвердить право собственности на земельный участок, на котором возведена постройка

– исключить вероятность угрозы жизни и здоровью граждан

– недопустимы нарушения прав и законных интересов иных лиц, которую может создать наличие самовольно возведенного строения.

 

Суд не может отказать в удовлетворении иска только на основании отсутствия разрешения на строительство, однако нужно установить, приняло ли лицо, осуществившее постройку, все необходимые меры для ее легализации.

 

Нужно учесть, что право собственности никогда не будет распространяться на недвижимость, построенную на чужом земельном участке.

 

Признание права собственности на недвижимость на основании договора о долевом участии в строительстве или инвестиционного договора

 

Граждане могут свободно принимать долевое участие в строительстве недвижимых объектов, а также инвестировать в них свои средства. Таким образом осуществляется законное право на жилище.

 

Иногда гражданам приходится отстаивать свое право на заветные квадратные метры в суде. В таких спорах возникает множество нюансов, доверить разрешение которых лучше квалифицированному юристу.

 

Признание права собственности на гараж на основании внесения пая в гаражно-строительном кооперативе

 

Для того, чтобы суд признал право собственности на гараж, нужно собрать все необходимые подтверждающие документы.

 

Во-первых, следует установить, является ли гараж недвижимым имуществом. Для этого он должен иметь фундамент.

 

Также необходимо предоставить для изучения судье договор купли-продажи объекта, расписку за получение денег за него.

 

Если гараж был возведен самостоятельно, и с того времени прошло много лет, потребуются свидетельские показания, подтверждающие этот факт. Чем больше доказательств будет предоставлено, тем выше вероятность, что суд примет решение в вашу пользу.

 

Если же доказательства покупки или постройки гаража отсутствуют, то в силу вступает требование на основании приобретательной давности.

 

Признание права собственности на основании вступления в наследство

 

Такой иск приходится подавать в суд в тех случаях, когда гражданин пропустил сроки вступления в наследство или своевременно не оформил все необходимые документы в Росреестре. Такие действия не дают основания лишить человека права на наследство и признаются в юриспруденции допустимыми и приемлемыми.

 

Также, признавать право собственности в судебном порядке, придется в случае отказа нотариуса оформить право собственности на объекты, перешедшие к истцу по наследству или при признании завещания недействительным. Отдельно следует отметить ситуации, когда нужно признать право на наследование несовершеннолетних или недееспособных лиц.

 

Если основные наследники не могут претендовать на наследство, такое право переходит к подназначенным наследникам.

 

Если пропущены сроки вступления в наследство, то истцу придется доказывать, что причины такой несвоевременности были весомыми и объективными.

 

Признание права собственности в связи с утратой документов

 

Бывают случаи, когда гражданину необходимо официально оформить право собственности на объекты, при отсутствии правоустанавливающих документов. В таких ситуациях необходимо тщательно проанализировать все обстоятельства и выбрать наиболее удобный вариант. Возможно, выгоднее узаконить постройку как возведенную без разрешения или признать право собственности на основании давнего владения. Нужно рассмотреть возможность сбора документов, позволяющих зарегистрировать право собственности без обращения в судебную инстанцию. И опять же, в решении этого вопроса понадобится помощь юриста, который сможет грамотно, с юридической точки зрения, оценить все «за» и «против».

 

Признание права собственности в связи с его утратой из-за недействительной сделки

 

К сожалению, мошенники прибегают ко всевозможным способам недобросовестного завладения чужим имуществом. Печально известны так называемые «рейдерские захваты». Государство, на законодательном уровне, ужесточило ответственность за обман граждан при совершении сделок. Для того, чтобы восстановить свои права, пострадавшим в результате недобросовестных действий ответчика, необходимо обратиться в суд.

 

Выбор ответчика

 

Истцом в делах о признании права собственности, чаще всего, выступают собственники имущества, чьи права оспариваются или нивелируются другим лицом. Также. в качестве истца могут выступать физические и юридические лица, не имеющие официального права собственности, но претендующие на его приобретение.

 

Ответчиком в таких делах является лицо, которое считает себя собственником имущества, являющегося предметом спора, или не признающее права собственности истца.

 

По искам, связанным с установлением права собственности, определить ответчика бывает не просто. Ведь, фактически, часто необходимость подтвердить такое право возникает не из-за виновных действий других лиц, то есть никто не виноват в сложившейся ситуации. По таким искам, в качестве ответчика, обычно, выступают не конкретные субъекты, а лица, чьи права и интересы противоречат праву собственности. Чаще всего, это органы власти (местное самоуправление). Иногда ответчиком признается орган по управлению имуществом на региональном уровне. Ответчиков может быть несколько. Если, первоначально, неправильно определить ответчика, судебный процесс может затянуться на длительное время или суд вовсе может отказать в удовлетворении иска.

 

После того, как ответчик будет установлен, нужно учесть и вероятное наличие третьих лиц, которые могут изменить ход дела. К ним относятся физические или юридические лица, не нарушающие ваши права, но чьи интересы могут быть затронуты судебным решением. Третьи лица обязательно должны быть привлечены к судебным прениям.

 

Помощь юриста

 

 

Статьи 220, 221 Гражданского кодекса РФ, а также статья 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ, гласят, что лицо, единожды проигравшее спор о признании права собственности, не может подать аналогичный иск повторно.

Об этом нужно помнить, если речь заходит об имуществе, представляющем для вас важность.

В случае отклонения искового заявления, второго шанса отстоять свое право на собственность, не будет. Именно поэтому крайне важно подойти к сбору необходимых документов и других доказательств с максимальной ответственностью.

 

С этим сможет справиться высококвалифицированный юрист, который имеет большой опыт в данной области.

 

В подавляющем большинстве случаев, ответчики не обладают достаточными правовыми знаниями, чтобы самостоятельно защитить свои права. К тому же, судебные прения занимают много времени и отнимают силы и энергию. Грамотный специалист возьмет на себя все заботы, связанные с составлением искового заявления и будет выступать вашим представителем на всех этапах судебного разбирательства, доведя его до победного финала.

Начнем помогать уже сегодня

Бесплатная консультация онлайн

  • Специалист оценит перспективы достижения Вашей цели
  • Поможет оценить риски
  • Даст первые рекомендации

Внесудебное урегулирование дела

  • Коммуникация с оппонентом
  • Подготовим проекты соглашений
  • Согласуем проекты с Вашим
    оппонентом в необходимых инстанциях

Представление интересов в суде

  • Самостоятельно соберем необходимые документы
  • Подготовим исковое заявление в суд
  • Реализуем защиту Ваших интересов

Наша команда

Запишитесь на бесплатную консультацию

Мы не рассылаем смс и гарантируем конфиденциальность