Восстановление срока вступления в наследство: пропущен срок вступления в наследство что делать

В России предусмотрено два варианта передачи наследства умершего человека: по закону и по завещанию, причем, второе является приоритетным перед стандартной очередностью. Нередко возникают такие ситуации, когда сроки вступления в наследство оказываются пропущенными. Например, наследник не знал о том, что его родственник умер и оставил ему часть своего имущества, или завещание было найдено через несколько лет после смерти лица, его составившего. Гражданским законодательством предусмотрена возможность восстановления сроков вступления в наследство. Сделать это можно, но весьма непросто.

 

Что нужно сделать за 6 месяцев?

 

Вступление в наследство – это довольно сложный и длительный процесс. Он связан со сбором необходимых документов и обращением к нотариусу. Если погибший человек хотел распорядиться нажитым имуществом по своему усмотрению, он оформляет волеизъявление в виде завещания. В нем он определяет круг наследников и доли собственности, которые выделяет для каждого из них. Такой документ может быть, в любой момент, изменен его составителем, как в части, так и отменен целиком. Завещание вступает в законную силу только после смерти человека.

 

Существуют доли, которые подлежат наследованию вне зависимости от того, составлялось завещание или нет. Так, не могут остаться без имущества несовершеннолетние наследники, пенсионеры, инвалиды или те, кто находился на иждивении у усопшего.

Открыть, вступить или принять наследство – что это означает?

 

Для того, чтобы обсуждать сроки вступления в наследство, необходимо рассмотреть основные понятия наследственного права.

 

Под вступлением в наследство понимается юридический акт, регистрирующий право собственности на имущество, полученное от умершего человека по завещанию. Сюда относится комплекс действий – обращение в нотариальную контору, сбор нужных документов, регистрация права собственности на недвижимое имущество и т.д.

 

Недостаточно только быть упомянутым в завещании, чтобы получить имущество умершего человека. Для этого наследство нужно принять, то есть выполнить комплекс действий, направленных на заявление своих прав.

 

Открытие наследства – это момент, с которого наступают наследственные правоотношения. Традиционно, это дата смерти наследодателя или день, когда суд вынес решение о признании пропавшего гражданина умершим. Этот момент не подлежит оспариванию и в российском праве не предусмотрены иски по обжалованию даты открытия наследства.

 

Что будет, если пропустить срок вступления в наследство хотя бы на 1 день?

 

Когда нотариус заверяет завещание, то ни он, ни свидетели этой процедуры не имеют права рассказывать третьим лицам, даже наследникам, о том, кому и какое имущество планирует оставить наследодатель после смерти. Такова тайна завещания. Поэтому наследники, особенно живущие в других городах, могут быть в неведении относительно волеизъявления человека и даже не знать, что он скончался.

 

По общим правилам, нотариус может принять заявление о принятии наследства в течение полугода после смерти наследодателя. В обязанности специалиста входит оповещение лиц, упомянутых в завещании о том, что им оставлено имущество. Кроме того, в настоящее время можно обратиться к сведениям, представленным на портале «Реестр наследственных дел». Введя в строку поиска данные погибшего человека, можно увидеть, оставлено ли им завещание, а также контактные сведения о нотариусе, к которому следует обращаться.

 

Если вы не вступили своевременно в наследство, то право на него утрачивается, а доля передается другим наследникам в порядке очередности. Если же таких лиц не найдется, то наследство признается выморочным и передается, для реализации, государству. Но не стоит паниковать, ведь существуют ситуации, при которых пропуск срока вступления в наследство может быть изменен.

 

Пропуск срока вступления в наследство и порядок его восстановления

 

Оформить наследство, так же, как и вступить в него, можно самостоятельно, но гораздо удобнее и проще сделать это через представителя. Это незаменимый вариант, если вы проживаете в другом городе и у вас нет возможности приехать. Но даже если не требуется добираться в другой населенный пункт, обращение к юристу поможет избежать множества проблем.

Вступление в наследство часто бывает связано с теми или иными сложностями, особенно, если дело касается пропущенных сроков. Чтобы защитить свои законные интересы, нужно обладать достаточными правовыми знаниями и навыком обращения в различные инстанции. Опытный юрист возьмет ход дела в свои руки и поможет отстоять права клиента.

 

Обратившись к квалифицированному юристу, вы можете гарантировано рассчитывать на оказание подробной консультации, изучение и анализ материалов, подготовку документов для обращения в суд и составление иска, сопровождение дела в суде, если мирным путем не получится урегулировать конфликт. Также, специалист осуществит все мероприятия, связанные с регистрацией прав на основании судебного решения.

 

Внесудебный порядок восстановления пропущенного срока

 

Нотариус оформляет свидетельство, подтверждающее право на наследство, через 6 месяцев после смерти наследодателя. Однако, если объявится наследник, пропустивший эти сроки, данное свидетельство может быть аннулировано, но только с согласия всех остальных лиц, унаследовавших имущество погибшего. В таком случае, сроки обращения к нотариусу не ограничены и сделать это можно в любой момент, после закрытия дела.

 

Конечно, чаще всего новость о новом наследнике не радует других родственников умершего, ведь их доля в завещании уменьшается, а иногда они и вовсе лишаются недавно обретенного имущества. Так бывает, если лицо, пропустившее сроки вступления в наследство, должно получить все имущество наследодателя по завещанию. Поэтому, обычно, такие дела рассматриваются в судебном порядке.

 

Восстановление пропущенного срока через суд

 

Если человек обнаружил, что он имел право претендовать на наследство спустя полгода после смерти наследодателя, то у него есть возможность отстоять свои интересы путем обращения в суд. Сделать это необходимо, даже если он уже стал наследником автоматически, по закону.

 

Для того, чтобы обратиться в судебную инстанцию, потенциальный наследник должен помнить о соблюдении следующих условий:

  1. Причины пропуска срока должны быть весомыми.
  2. Должно пройти более полугода с момента смерти наследодателя.
  3. Человек не догадывался и не мог знать о том, что на него оформлено завещание.

 

Уважительные причины пропуска срока вступления в наследство

 

Интересно, что гражданским законодательством не предусмотрены конкретные обстоятельства, которые должны быть признаны уважительными и являться причиной для пропуска срока вступления в наследство.

 

Согласно судебной практики, уважительными являются такие причины:

  • тяжелая травма или инвалидность, которые не позволили человеку заявить о себе своевременно;
  • длительная (более 6 месяцев) болезнь;
  • нахождение в населенных пунктах (или за их пределами), на территории которых отсутствуют средства связи, с помощью которых наследник мог бы узнать о завещании;
  • отбывание лишения свободы, что должно подтверждаться справкой об освобождении;
  • долгосрочная командировка;
  • нахождение в сложных экспедициях, в море и т.д.

 

Такие факты должны быть подтверждены документально – соответствующими справками, свидетельствами, выписками из истории болезни.

 

Суд не признает весомыми причины пропуска сроков, незнание законодательства об очередности наследования, временное расстройство здоровья, отсутствие в городе по причине отпуска. Например, суд откажет в иске, если человек первоначально не вступил в наследство потому, что считал свою долю несущественной, но спустя полгода узнал об истинных размерах завещанного имущества и решил заявить о своих правах.

 

Исковое заявление о восстановлении срока для вступления в наследство

 

Иск должен отвечать всем требованиям, предъявляемым к этому документу статьей 131 Гражданско-процессуального кодекса РФ. В исковом заявлении нужно отразить свое требование, изложить основания пропуска сроков и подтвердить их документально. Предварительно нужно отправить копии иска ответчикам – это является обязательным условием рассмотрения дела. Обращаться в суд можно только после получения уведомления о получении ответчиками копии требования. Исковое заявление направляется по месту проживания ответчика.

 

Заявления о восстановлении сроков являются довольно распространенными в наследственном праве. По таким делам высока доля обжалуемых решений в порядке кассации и апелляции, поэтому самым лучшим вариантом решения данного вопроса, будет обращение к опытному юристу.

Начнем помогать уже сегодня

Бесплатная консультация онлайн

  • Специалист оценит перспективы достижения Вашей цели
  • Поможет оценить риски
  • Даст первые рекомендации

Внесудебное урегулирование дела

  • Коммуникация с оппонентом
  • Подготовим проекты соглашений
  • Согласуем проекты с Вашим
    оппонентом в необходимых инстанциях

Представление интересов в суде

  • Самостоятельно соберем необходимые документы
  • Подготовим исковое заявление в суд
  • Реализуем защиту Ваших интересов

Наша команда

Запишитесь на бесплатную консультацию

Мы не рассылаем смс и гарантируем конфиденциальность