Возмещение ущерба при затоплении квартиры: соседи залили квартиру – как возместить ущерб

Подтопление квартиры является одной из самых распространенных проблем, с которой сталкиваются жильцы многоквартирных домов. Стать ее причиной могут вышедшая из строя стиральная машинка, изношенная система отопления, лопнувшие трубы или вовремя незакрытый кран. Такая ситуация способна причинить весомый ущерб для семейного бюджета, а истребовать его возмещение от виновных иц не всегда получается мирным путем.

 

Для чего важна экспертиза

В случаях, когда соседи, чьи действия повлекли затопление вашего жилища, не идут на соглашение и отказываются возместить траты на ремонт, не избежать проведения экспертизы. Иногда причину залива невозможно установить или отсутствует полная информация о поврежденном имуществе. В таких ситуациях поможет доказать правоту пострадавшей стороны независимая экспертная оценка.

Экспертиза проводится в следующих целях:

– Для истребования компенсации с виновника затопления.

– Для установления самого факта происшествия. Независимый оценщик отражает в заключении причины и объем пострадавшего имущества, составляет сметы с отображением точных сумм.

– Для выяснения вины соседей. Виновником затопления может быть и лицо, проживающее этажом выше, и управляющая компания, допустившая несвоевременное обслуживание коммуникационных систем.

– Для оспаривания суммы ущерба. Такую экспертизу заказывает виновная сторона, которая считает, что потерпевший неоправданно завысил сумму причиненных убытков.

 

Акт независимого оценщика является юридически самостоятельным документом, который может быть использован в качестве доказательства в суде любой инстанции.

Как установить виновника

Зачастую, виноват в затоплении жилого помещения владелец квартиры, которая расположена на этаж выше. На него возлагается обязанность содержать жилище в надлежащем состоянии. Если вашу квартиру затопил сосед сверху, но вы не знакомы с ним, то получить необходимые сведения о данном лице можно в территориальном подразделении Росреестра. Для этого потребуется подать запрос о получении выписки из Единого государственного реестра недвижимости.

 

Если затопление квартиры произошло вследствие некачественного содержания и обслуживания общедомового имущества, то ответчиком будет являться управляющая компания или иная организация, на которую возложены обязанности по управлению данным имуществом, что регламентировано Жилищным кодексом РФ (ч.1, 2.2, 2.3 ст.161). Согласно статистическим данным, в большинстве случаев залив квартир происходит из-за ненадлежащей эксплуатации изношенного жилищного фонда. Обычно причиной затопления становятся прорыв стояка или срыв резьбы запорного устройства на вводе в жилище. Гораздо реже авария происходит из-за повреждения коммуникаций непосредственно в квартирах или из-за протечки кровли.

 

Иногда возникают спорные ситуации. Например, залив произошел по вине организации-подрядчика, которая была привлечена региональным оператором для выполнения капитального ремонта. В этом случае ущерб, причиненный собственникам поврежденных помещений, будет возмещать региональный оператор.

 

Также, в качестве ответчика могут выступать наниматели квартиры, если они арендуют ее по договору социального найма.

 

Для того, чтобы установить виновника происшедшего, нужно вызвать представителя управляющей компании, который зафиксирует факт затопления и причинения ущерба и составит соответствующий акт. Если УК отказывается составить акт затопления, то необходимо провести независимую экспертизу.

 

Виновник происшествия может быть установлен и в судебном порядке на основании заключения судебной экспертизы.

Определение размера компенсации за залив квартиры

 

Конечно, идеальным вариантом разрешения проблемной ситуации является заключение соглашения о возмещении ущерба, причиненного затоплением. В таком случае пострадавшая сторона может рассчитывать на быстрое проведение ремонта и устранение повреждений, вызванных происшествием без длительных и утомительных судебных прений. Однако и при таком варианте развития событий существуют нюансы, о которых лучше побеспокоиться заранее.

 

После залива и вызова управляющей компании на руках у вас должен иметься акт, подтверждающий происшедшее. Дополнительно потребуется ремонтная смета, а еще лучше, если будет проведена независимая оценка степени повреждения имущества. Благодаря этим процедурам, вы сможете увидеть объективную сумму, которая понадобится для устранения последствий затопления. Если виновное лицо установлено и обозначено в акте, то потерпевшая сторона может предложить ему заключить соглашение о возмещении ущерба. При заключении этого соглашения важно уделить особое внимание порядку и срокам выплаты компенсации. Если сумма довольно большая, то ее можно разделить на несколько равных платежей, в таком случае в соглашении нужно указывать дату каждого взноса.

 

Стороны могут договориться не о денежной компенсации, а о проведении ремонтных работ за счет виновника затопления. При этом в соглашении отражаются все работы с расчетом их стоимости по смете.

Зона ответственности УК

При затоплении квартир возникает вопрос о разграничении зоны ответственности управляющей компании и владельцев жилых помещений. Собственники жилья доверяют управление общедомовым имуществом многоквартирного дома управляющей организации, которая обязана обеспечить его содержание в надлежащем состоянии.

Что входит в понятие «общедомовое имущество»?

За ремонт и содержание внутри квартиры ответственность несет ее хозяин. А вот за содержание общедомового имущества отвечает уже управляющая организация, которая не имеет права истребовать от владельцев жилых помещений уплаты дополнительных платежей, связанных с устранением неполадок и проведением различных мероприятий, так как собственники уже оплачивают эти взносы ежемесячно в соответствии с поступающими квитанциями.

 

Состав общедомового имущества определяется Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме. К нему относятся:

– инженерная система водоотведения;

– система электроснабжения;

– внутридомовая система отопления;

– арматура (запорная и регулирующая);

– коллективные приборы учета тепловой энергии;

– отопительные элементы.

При заключении договора с управляющей компанией собственник жилья должен внимательно изучить список общедомового имущества. Это поможет при возможном урегулировании вопросов о границах ответственности.

 

Что делать, если затопили соседи

 

Если вы обнаружили в своей квартире признаки затопления, то в первую очередь нужно перекрыть краны водоснабжения и отключить электричество. Специалисты рекомендуют сделать это даже в тех случаях, когда потеки находятся далеко от проводки, так как сырые материалы и влажный воздух являются отличными проводниками для статического электричества. Далее нужно обязательно сообщить соседям сверху о происшествии. Зафиксируйте факт затопления с помощью фотоаппарата или видеокамеры. Эти кадры в дальнейшем станут дополнительным доказательством причинения ущерба. Перед тем, как начать запись, советуем пригласить 2-3 незаинтересованных соседей, которые засвидетельствуют происшедшее. Снимайте видео от входа в подъезд и сопровождайте его поясняющими комментариями. После распечатки снимков соберите подписи присутствующих соседей на обратной стороне.

 

После этого необходимо составить акт, фиксирующий событие затопления. Именно он станет гарантией возмещения материального ущерба. Далее можно приступать к истребованию убытков.

 

Мирное разрешение вопроса

 

Наиболее выгодным и менее энергозатратным будет мирное урегулирование спора. Если жилое помещение застраховано, при возникновении затопления следует обратиться в страховую компанию и пригласить специалиста для оценки причиненного ущерба.  После этого необходимо написать заявление об убытках, приложив к нему соответствующий акт о затоплении, и дожидаться решения о компенсации. Если же квартира не застрахована, нужно договариваться с виновником происшествия. При мирном разрешении ситуации вы сбережете нервы и денежные средства, которые неминуемо повлекут судебные издержки. Если сосед, чьи действия повлекли затопление, готов возместить ущерб, нужно составить смету ремонтных работ и подписать соглашение, которое рекомендуется заверить у нотариуса.

 

Разрешение дела в суде

 

Если виновники происшествия отказываются добровольно возмещать ущерб, понадобится проведение независимой экспертизы, в ходе которой будет дана объективная оценка причиненным повреждениям. После получения заключения эксперта лучше встретиться с соседями еще раз. Возможно, они обдумали происшедшее и готовы мирно возместить убытки. Если их позиция остается неизменной, придется обращаться в суд для того, чтобы отстаивать свои законные интересы.

 

Документы в суд при затоплении квартиры

 

Для того, чтобы обратиться в судебную инстанцию, необходимо составить исковое заявление, а также предоставить заключение оценщика, акт о затоплении, смету на предстоящие ремонтные работы, документы, подтверждающие право собственности на квартиру, а также фотографии, подтверждающие затопление. До подачи искового заявления в суд следует отправить заказным письмом досудебную претензию в адрес виновного лица. В это письмо вкладываются копии экспертизы и договора об оказании услуг.

 

Если ответ на претензию не поступил по истечении 14 дней, можно смело обращаться в суд. При принятии судебного решения в вашу пользу соседи обязаны возместить присужденный ущерб. Если же они не торопятся выплачивать долг, придется ходатайствовать о принудительном исполнении постановления суда. Для этого нужно получить в суде, который принял решение, исполнительный лист и передать его в службу судебных приставов, приложив заявление с реквизитами счета в банке, на который будут перечисляться удержания. В течение 30 суток пристав-исполнитель обязан начать производство и принудить виновника затопления выплатить задолженность.

Как проходит суд по заливу квартиры?

После подачи искового заявления, у мирового судьи (а именно в мировой суд, как правило, обращаются собственники квартир, пострадавших от затопления) есть 30 суток на изучение материалов, после чего назначается судебное заседание. При обращении в суд необходимо быть готовым к тому, что этот процесс может затянуться на длительное время. На скорость принятия окончательно решения влияет объем обстоятельств, подлежащих выяснению, уточнению и доказыванию. В итоге суд принимает решение о взыскании с ответчика компенсации причиненных убытков или снятии с него этой ответственности (если его вина не подтвердилась).

Почему необходима помощь юриста

Даже небольшое подтопление уже неприятно и влечет ущерб, нанесенный вашему имуществу. Если правильно подойти к разрешению такой проблемы, можно возместить средства, потраченные на ремонт, в полном объеме. В этом смогут помочь опытные специалисты, которые внимательно выслушают, изучат и проанализируют конкретную ситуацию, дадут юридическую оценку и смогут предложить поэтапный план действий. Кроме того, в обязанности юриста входит расчет стоимости услуг, которые потребуются, для того, чтобы восстановить поврежденное имущество.

 

Настоятельно рекомендуем обратиться за помощью к юристу в следующих случаях:

– При прорыве коммуникационных труб в квартире или подъезде.

– При канализационном затоплении.

– При затоплении, возникшем из-за тушения пожара в соседних жилых помещениях.

– При затоплении соседями, живущими этажом выше.

– Если вы стали виновником затопления.

 

Для того, чтобы специалист приступил к работе, направленной на защиту ваших прав, нарушенных затоплением, нужно просто позвонить для оказания консультации. После этого юрист возьмет на себя все задачи, связанные с разрешением конфликта преимущественно мирным путем, а если прийти к соглашению не удастся, будет представлять ваши интересы в судебных прениях.

Начнем помогать уже сегодня

Бесплатная консультация онлайн

  • Специалист оценит перспективы достижения Вашей цели
  • Поможет оценить риски
  • Даст первые рекомендации

Внесудебное урегулирование дела

  • Коммуникация с оппонентом
  • Подготовим проекты соглашений
  • Согласуем проекты с Вашим
    оппонентом в необходимых инстанциях

Представление интересов в суде

  • Самостоятельно соберем необходимые документы
  • Подготовим исковое заявление в суд
  • Реализуем защиту Ваших интересов

Наша команда

Запишитесь на бесплатную консультацию

Мы не рассылаем смс и гарантируем конфиденциальность